Визначие масову частку гідроген хлориду в хлоридній кислоті, одержаній з води об'ємом 0,3 л і

гідроген хлориду об'ємом 112 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Ишимов Кирилл.

1) Так как 1 моль любого газа при н.у. занимает объём  22,4 л, то 112 л составляют:

n = 112/22,4 = 5 моль

2) Находим массу 1 моля гидроген хлорида:

M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

3) Тогда масса 5 моль гидроген хлорида равна:

m(HCl) = n*M = 5*36.5 = 182,5 г

з4) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 0,3 л = 300 мл воды  имеют массу 300 г.  

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(HCl) + m(Н₂О) = 182,5 + 300 = 482,5 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(HCl)/m(p-p)] * 100 = (182,5482,5)*100 = 37,82%