40 баллов Какой объём бромида натрия образуется при взаимодействии 7,89 л бромоводородной кислоты с

12 г гидроксида натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Горчакова Виолетта.
Дано: m(HBr) = 7,89 л
m(NaOH) = 12 г
Найти: V(NaBr)

HBr + NaOH = NaBr + H2O
n(NaOH) = M/Mr = 12/40 = 0,3 моль
n(NaBr) = n(NaOH) = 0,3 моль
V(NaBr) = n • Vm = 0,3 • 22,4 = 6,72 л.