Выберите два вещества, которые вступают в реакцию и сульфитом аммония, и с оксидом алюминия. 1.

Соляная кислота 2. Гидроксид калия 3. Гидроксид железа(2) 4.углекислый газ 5.аммиак

Ответы на вопрос

Отвечает Бабкова Лена.

Ответ: 1. и 2.

Объяснение:

(NH4)2SO3 + 2HCl = 2NH4Cl + SO2 + H2O

(NH4)2SO3 + 2KOH = K2SO3 + 2NH3 + 2H2O

Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

Al2O3 + 2KOH = 2KAlO2 + H2O

Ответ: 1 и 2