помогите задачу решить хватиткислородаобъемом 10 лдля полного сгорания1лгексана.Какой

объемуглекислого газаутворюетсяпри этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Горжовський Діма.

2C6H14 + 19O2= 12CO2 + 14H2O

Я так думаю ,что где-то в тексте подразумевается ,что гексан сгорает в газообразном состоянии. Поэтому можно использовать закон объемных отношений газов.:по молям n(C6H14):n(O2) = V(C6H14): V(O2)   2:19 = 1:x       X=19:2 = 9,5 литров кислорода необходимо. Так что 10 литров хватит. По этому же закону V(CO2)= 12:2 = 6 литров.

Однако, надо учитывать ,что гексан - это жидкость. В том случае ,если считать гексан жидкостью, надо сначала посчитать массу гексана. Плотность жидкости С6Н14 при н.у.=М(С6Н14)/ 22,4 =3,84 г/л. Масса 1л равнп 3,84 г ,что составляет 3,84/86=0,0446 моль. Тогда кислорода потратится 0,0446моль*9,5 *22,4 моль/л = 9, 5л Хватит.