Какой объём хлора необходим для получения 400г HCl? Помогите, срочно!


Ответы на вопрос

Отвечает Дроздецкий Никита.
Дано:
m (HCl) = 400г

Найти:
V (Cl2) - ?

Решение:
H2 + Cl2 = 2HCl

n (HCl) = m/M = 400 / 36.5 = 10.9589 моль

Количество вещества хлора относится к количеству вещества хлороводорада, как 1 : 2

n (Cl2) = 0.5n (HCl) = 0.5 * 10.9589 = 5.47945 моль

V (Cl2) = n * Vm = 5.47945 * 22.4 = 122.73968л

Ответ: V (Cl2) = 122.73968л
Отвечает Пальникова Юлиана.
Дано:
m(HCl)=400 г
Найти:
V(Cl2)-?

M(HCl) = 36,5 г/моль
n(HCl) = m/M = 400 г/36,5 г/моль = 10,96 моль
H2 + Cl2 = 2HCl
Из УХР видно, что n(Cl2)=0,5n(HCl) = 0,5*10,96 моль = 5,48 моль
Vm = 22,4 л/моль
V(Cl2)=n*Vm = 5,48 моль*22,4 л/моль = 122,752 л
Ответ: 122,752 л