При нитровании 156 г бензола получили 200 г нитробензола. Сколько процентов это составляет от

теоретически возможного выхода?

Ответы на вопрос

Отвечает Кошечкина Рина.

C6H6 + HNO3 --> C6H5NO2 + H2O

n(C6H6) = m/M= 15,6г : 78г/моль=0,2моль

Из уравнения реакции n(C6H6)=n(C6H5NO2)=0,2моль

m(теоретическая, C6H5NO2)=n*M= 0,2моль*123г/моль=24,6г

N(выход продукта C6H5NO2) = m(практ.) : m(теор.) * 100% = 20г : 24,6г * 100% = 81,3%

Ответ: 81,3%.