Определите объем водорода (н.у) выделившегося при взаимодействии 4,6 г натрия с 120г раствора

этонола с массовой долей 96%

Ответы на вопрос

Отвечает Сгалиева Адема.
2Na+2C2H5OH->2C2H5ONa+H2
n=m\M
M(Na)=23 г\моль
n(Na)=4,6\23=0,2 моль
0,5n(Na)=n(H2)=0,5*0,2=0,1 моль
V=n*Vm
Vm=22,4 дм3\моль
V(H2)=22,4*0,1=2,24 дм3