Сколько г 60%-ного раствора гидроскида калия Потребуется для взаимодействия с 16 г чистого

кремния ,если в реакции участвует вода ,а в результате образуется соль и выделяется водород?

Ответы на вопрос

Отвечает Жерновая Анастасия.

Si+2KOH+H2O→K2SiO3+2H2

n(KOH)=2n(Si)=2*16/28=1,1429 моль

m(KOH)=1,1429*56=64 г

mp(KOH)=100*64/60=106,67 г

Ответ:106,67 г