Оксид марганца 4 растворили в необходимом количестве соляной кислоты. В растворе после реакции

массой 200 г массовая доля соли составляет 31,5%. Какова массовая доля HCl в исходном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Елизавета.
Дано:
m (раствора) = 200г
w(MnCl2) = 31,5% = 0,315

Найти:
w(HCl) - ?

Решение:
MnO2 + 4HCl = MnCl2 + 2H2O + Cl2

w = m(в-ва) : m(р-ра) * 100%
w = m(в-ва) : m(р-ра) * 100%
m(в-ва) = w * m(р-ра) * 100%

m (MnCl2) = 0,315 * 200 = 63г
M (MnCl2) = 55 + 35 * 2 = 125,844 г/моль
n (MnCl2) = m/M = 63 : 125,844 = 0,5 моль

n(MnCl2) относится к n(HCl) как 1 : 4, значит:

n (HCl) = 0,5 * 4 = 2 моль

M (HCl) = 35 + 1 = 36,45 г/моль
m (HCl) = n : M = 2 * 36,45 = 72,9г

w (HCl) = m(в-ва) : m(р-ра) * 100%
w (HCl) = 72,9 * 200 * 100% = 0,364 * 100% = 36,4%

Ответ: 36,4%