при горении водорода образовалось 14гр воды H2O. Определите массу и количество кислорода

вступившего в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Дима.

Ответ:

Объяснение:

                          Х г, Х моль               14 г

  2H2          +        O2           =           2H2O

                        n=1 моль                   n=2 моль

                      М = 32 г/моль          М = 18 г/моль

                       m=32 г                     m = 36 г

Х г    О2   -    14 г   Н2О

32 г   О2   -   36 г   Н2О

m(O2) = 32 * 14 / 36 = 12,4 г

n(O2) = m / М = 12,4 г / 32 г/моль = 0,4 моль