Выберите, с какими веществами из списка вступают в реакцию оксид меди (II) и оксид серы (IV),

напишите уравнения этих реакций, определите тип реакции (в скобках после уравнения) H2O SO3 FeO HCl Na2O Ca Fe HNO3 Mg(OH)2

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Яна.

Ответ:

CuO+ SO3 =CuSO4

SO2+ H2O = H2SO3

CuO+ HCl = CuCl2+ H2O

Na2O+ SO2= Na2SO3

CuO + HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O

и другие