11. При взаимодействии магния  (Mg) массой 12 г с серной кислотой получили соль (MgSO4), с массовой

долей выхода  (Wпр) данной соли 80 % . Определите массу полученной соли (MgSO4) ? Уравнение реакции:  Mg + H2SO4  = MgSO4 + H2​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Ксения.

Ответ: 48 г

Объяснение:

Mg + H2SO4  = MgSO4 + H2\\\\m(Mg)=12\ g;\\Mr(Mg)=24 g/mol;\\Mr(MgSO4)=120 g/mol;\\W_{np}=0,8;

Находим количество магния:

n(Mg)=\frac{m(Mg)}{Mr(Mg)} =\frac{12\ g}{24\ g/mol} =0,5\ mol

По уравнению реакции 1 моль магния дает 1 моль сульфата магния ⇒

0,5 моль магния даст 0,5 моль сульфата магния. Тогда:

n(MgSO4)=n(Mg)=0,5\ mol\\m(MgSO4)=n(MgSO4)*Mr(MgSO4)=0,5\ mol*120 g/mol=60\ g

И учитывая долю выхода:

m(MgSO4)_{np} =m(MgSO4)*W_{np}=60\ g*0,8=48\ g;