Какую массу соли Необходимо взять для приготовления 120 г 3% раствора​


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Маша.

Ответ:

3,6г.

Объяснение:

Такие задачи решаются составлением пропорции.

120г. - масса всего раствора, т.е. 100%.

xг. - масса соли в растворе, массовая доля = 3%.

Отсюда сразу видна пропорция:

120/x = 100/3 -> x = 120 * 3 / 100 = 3,6г.