Помогитеееееееееееееее срочно Какая масса оксида кальция получится при реакции кальция с 0,1 моль

кислорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Латушкин Иван.

Ответ:

11,2 г

Дано:

n(O2)=0,1 моль

Найти:

m(CaO)

Решение:

O2 + 2 Ca → 2 CaO

n(O2)=0,1 моль

0,1:1=х:2

х=0,1 * 2=0,2 моль (CaO)

M(CaO)=56  г/моль

m(CaO)=n*M=0,2*56=11,2 г