Задача по химии, помогите пожалуйста. m(FeO) = 28г + HCl m(FeCl2) - ?


Ответы на вопрос

Отвечает Бакшеева Анюта.

FeO + 2HCl = FeCl2 + H2O

n (FeO) = 28г:56г/моль = 0,5 моль

По уравнению реакции

n (FeO) = n (FeCl2) = 0,5 моль

m (FeCl2) = 0,5 моль*127г/моль = 63,5г

Ответ: 63,5г

Отвечает Соколов Кирилл.

Ответ:

50,8 г

Объяснение:

M(FeO)=56+16=72 г/моль

M(FeCl2)=56+71=127 г/моль

n=m/M

n(FeO)=0,4 моль

По уравнению

n(FeO)=n(FeCl2)

n(FeCl2)=0,4 моль

m=n*M

m(FeCl2)=127*0,4=50,8 г