объем н у сернистого газа который выделится при взаимодействии 252г 25% раствора сульфита натрия с

соляной кислотой​

Ответы на вопрос

Отвечает Исхаков Илья.

2 HCl + Na2SO3  → H2O+ SO2 + 2 NaCl

mр(Na2SO3)=252 г

w(Na2SO3)=0,25

mв(Na2SO3)=mp * w=0,25*252=63 г

v(Na2SO3)=mв:M

M=126

v=0,5

v(Na2SO3)=v(SO2)=0,5

V(SO2)=0,5*22,4=11,2 л

Ответ:11,2 л