При добавлении раствора кислоты А к оксиду марганца (IV) происходит выделение ядовитого газа

желто-зеленого цвета Б. Пропустив выделившийся газ через горячий раствор гидроксида калия, получают вещество В, которое используется при изготовлении спичек и некоторых других зажигательных составов. При термическом разложении последнего в присутствии оксида марганца (IV) образуется соль Г, из которой при взаимодействии с концентрированной серной кислотой можно получить исходную кислоту А, и бесцветный газ, входящий в состав атмосферного воздуха. Определите сумму молярных масс (г/моль) веществ В и Г.

Ответы на вопрос

Отвечает Терлецкая Анна.

1) При добавлении раствора кислоты А к оксиду марганца (IV) происходит выделение ядовитого газа желто-зеленого цвета Б.  

4HCl + MnO2 = MnCl₂ + 2H2₂O + Cl₂↑

Кислота А – HCl, жёлто-зелёный газ – Cl2

2) Пропустив выделившийся газ через горячий раствор гидроксида калия, получают вещество В, которое используется при изготовлении спичек и некоторых других зажигательных составов.  

3Сl2₂ + KOH = KClO₃ + 5KCl + 3H₂O

Вещество В – KСlO₃

3) При термическом разложении последнего в присутствии оксида марганца (IV) образуется соль Г, из которой при взаимодействии с концентрированной серной кислотой можно получить исходную кислоту А, и бесцветный газ, входящий в состав атмосферного воздуха. Определите сумму молярных масс (г/моль) веществ В и Г.

2КСlO₃ = 2KCl + 3O₂

Соль Г – KCl, бесцветный газ, входящий в состав атмосферного воздуха – О2.

4) Находим молярные массы солей Г и В:

М(KCl) = 39+35,5 = 74,5 г/моль

М(КСlO₃) = 39 + 35,5 + 3*16 = 122,5 г/моль

74,5 + 122,5 = 197 г/моль