при добавлении раствора кислоты А к диоксиду марганца происходит выделение ядовитого газа

желто-зеленого цвета. пропустив выделившийся газ через горячий раствор едкого кали, получают вещество, которое используется при изготовлении спичек и некоторых других зажигательных составов. при термическом разложении последнего в присутствии диоксида марганца образуется соль, из которой при взаимодействии с концентрированной серной кислотой можно получить исходную кислоту А, и бесцветный газ, входящий в состав атмосферного воздуха. напишите уравнения описанных реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Садулаев Ибрагим.

MnO2 + 4HCl (кислота А) = MnCl2 + Cl2(желто-зеленого цвет) + 2H2O

 

3Сl2 + 6KOH =KClO3 + 5KCl + 3H2O

 KClO3  вещество, которое используется при изготовлении спичек и некоторых других зажигательных составов

 

2KClO3 = 2KCl + 3O2 (при термическом разложении последнего в присутствии диоксида марганца )

 

KCl + H2SO4 = KHSO4 + HCl (можно получить исходную кислоту А)