Определите формулу углеводорода, если массовая доля углерода в нем 82,7%; массовая доля водорода –

17,3%. Относительная плотность вещества по воздуха 2

Ответы на вопрос

Отвечает Минский Арсений.

СxHy

12x:y=82,7:17,3

x:y=6,89:17,3

x:y=1:2,5

x:y=10:25

x:y=2:5

C₂H₅-простейшая формула

M(CH₂)=12*2+5=29 г/моль

M(CxHy)=2*29=58 г/моль

k=58/29=2

C₄H₁₀-истинная формула -бутан

Ответ: С₄Н₁₀