Вычислите объём бурого газа, который образуется при взаимодействии серебра массой 10,8 г. с

раствором концентрированной азотной кислоты массой 100г с массовой долей кислоты 63% при нормальных условиях .

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Валерия.

Ответ: 18 дм3

Объяснение:

Ag + 2HNO3 = AgNO3+ NO2 + H2O

1) m(раствора) = m(Ag) + m(HNO3) = 10,8 + 100 = 110,8 г

2) n(HNO3) = m(HNO)/M(HNO3) = 100/63 = 1,6 моль

3) Составим и решим уравнение

n(HNO3)/n(NO2) = 1,6 * x/2 * 1 = 0,8 моль

n(NO2) = 0,8 моль

4) V(NO2) = n(VO2) * Vm = 0,8 * 22,4 = 18 дм3

(плиз, отметь как лучший ответ <3 )

Отвечает Бородулин Максим.

Ответ:

2.24л NO2

-----------------/смотри ниже /