Сколько граммов продукта получится в реакции 4P+5O2=2P2O5,если объём кислорода 224 литра?


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Вячеслав.
     10моль хмоль
4P+5O2=2P2O5
      5моль 2моль
n=m/M  n=V/Vm ⇒m=M*V/Vm
m(O2)=32г/моль*224л/22,4л/моль=320г
n(O2)=320г/32г/моль=10моль
n(P2O5)=10*2/5=4моль
m(P2O5)=4моль*(31*2+16*5)г/моль=568г