К 50 г воды добавляли 200 г 50% раствора для определения массовой доли вещества в растворе.


Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Илья.

Ответ:40%

Объяснение:

Дано:

m(р-ра  ) = 200г

ω1(р-ра  ) =50%

m (H2O)=50г

Найти:

ω2   -?  

Решение:

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Массу раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

m р.в-ва (NaCI )=m р-ра*ω/100%

m р.в-ва(NaCI )=200г*50/100=100г

m р-ра(NaCI )  =200г+50г=250г

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

ω2=100г/250г*100%=40%

Ответ: 40%