К 250г 10%го раствора глюкозы добавили ещё 15 г глюкозы. Найдите массовую долю глюкозы в растворе​


Ответы на вопрос

Отвечает Сембай Мейрамбек.

m1(глюкозы) = 250*0,1 = 25г

m2(глюкозы) = 25г+15г = 40г

m2(р-ра) = 250+15г = 265г

w2(глюкозы) = (40г:265г)*100% = 15,1 %