Осуществить цепочку превращений: Карбид кальция- ацетилен- уксусная кислота- ацетат натрия-

уксусная кислота- 2-хлоруксусная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Алина.

Ответ:

Объяснение:

CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2 (газ)

2) С2Н2 + Н2О = СН3СОН (катализатор: Hg(2+) ; H2SO4)

3) СН3СОН + 2Cu(OH)2 = CH3COOH + Cu2O + 2H2O

4) CH3COOH + Cl2 = CH2ClCOOH +HCl