5. Определите количество замещенных атомов водорода в составе фенола, если при взаимодействии

0,25 молей фенола с бромомобразовалось 60,75 г галогеноводорода.составе фенола, если при взаимодействии 2 молей фенола с хлором​

Ответы на вопрос

Отвечает Крымский Илья.

Ответ:

n(HBr) = m/M = 60,75 г/81 г/моль = 0,75 моль

Видно, что брома затрачено втрое больше, чем взято фенола:

C6H5OH + 3Br2 ---> 3HBr + C6H2Br3OH (трибромфенол)

Объяснение: