Помогите пожалуйста!! Какие из перечисленных газов тяжелее воздуха? O3, NH3, CH4, HCl, ? Ответ

подтвердите расчетами.​

Ответы на вопрос

Отвечает Картышева Дарья.

Ответ:

NH₃; CH₄ легче воздуха.

Объяснение:

Молярная масса (M) воздуха = 29 г/моль

M(O₃)=3*16=48 г/моль

M(NH₃)=14+1*3=17 г/моль

M(CH₄)=12+4*1=16 г/моль

M(HCl)=1+35=36,5 г/моль

Сравниваем молярные массы воздуха и газов и делаем вывод:

O₃; HCl тяжелее воздуха.

NH₃; CH₄ легче воздуха.