Помогите плиз! (30 баллов) Вычислите массу железа, полученного при взаимодействии алюминия массой

8,64г с Феррум (2,3) оксидом массой 34,8г

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Макс.
2Al+Fe2O3=Al2O3+2Fe M(Al)=27г/моль n(Al)=m/M=8.64/27=0.32моль M(Fe2O3)=160г/моль n(Fe2O3)=34.8/160=0.2175моль Оксид железа III в недостатке поэтому рассчёт ведем по нему. n(Fe)=0.2175/1 : x/2 n(Fe)=0.2175*2/1=0.435моль m=n*M M(Fe)=56г/моль m(Fe)=0.435*56=24.36г Я брал в данном случае оксид железа III. Ответ:масса железа равна 24.36г.