HNO3 + индикатор HNO3 + основный оксид HNO3 + амфотерный оксид HNO3 + щёлочь HNO3 + нерастворимые

основания HNO3 + соль Написать примеры и уравнение реакций ( в молекулярном виде )

Ответы на вопрос

Отвечает Ольховик Кристина.

Ответ:

Na2O+2HNO3=2NaNO3+H2O

Na2O+2H(+)=2Na(+)+H2O

6HNO3+Al2O3=2Al(NO3)3+3H2O

6H(+)+Al2O3=Al(3+)+3H2O

KOH+HNO3=KNO3+H2O

H(+)+OH(-)=H2O

3HNO3+Al(OH)3=Al(NO3)3+3H2O

3H(+)+Al(OH)3=Al(3+)+3H2O

2HNO3+Mg(OH)2=Mg(NO3)2+2H2O

2H(+)+Mg(OH)2=Mg(2+)+2H2O

2HNO3+CaSiO3=Ca(NO3)2+H2SiO3

2H(+)+CaSiO3=Ca(2+)+H2SiO3