Пользуясь шкалой электроотрицательностей определить тип  химической связи  в следующих соединениях:

СаСl2, Аl2О3, ТiО2, РН3. К атому какого элемента смещено электронное облако связи?​

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Дарья.

Ответ:

Объяснение:

СаСl2 =3.16-1.0=2.16 связь ионная, электронное облако связи смещено в сторону хлора  так как он электроотрицателен

Аl2О3 =3,44-1,16=2,28 связь ионная, электронное облако связи смещено в сторону кислорода

ТiО2=3,44-1,54=1,9 полярная ковалентная связь электронное облако связи смещено в сторону кислорода

РН3= 2,2-2,19=0,01 связь ковалентная неполярная