Чому дорівнює масова частка елементів в сполуках HNO 3, HNO 2 ,H 2 SO 4. пж еще помогите .


Ответы на вопрос

Отвечает Налимова Ксения.

Відповідь:

Пояснення:

1) w(N) = M(N)*n(N)/M(HNO3) = 14*1/63 = 0.2222 или 22.22%

w(O) = M(O)*n(O)/M(HNO3) = 16*3/63 = 0.762 или 76.2%

w(H) = 100% - 22.22% - 76.2% = 1.58%

2) w(N) = 14/47 = 0.298 или 29.8%

w(O) = 16*2/47 = 0.681 или 68.1 %

w(H) = 100 - 29.8 - 68.1 = 2.1%

3) w(S) = 32/98 = 0.326 или 32.6 %

w(O) 16*4/98 = 0.653 или 65.3%

w(H) = 100 - 32.6 - 65.3 = 2.1 %