Степень окисления хлора в соединении с kclo3 равна 1)-1 2)+3 3)+5 4)+7 И ОБЪЯСНИТЕ КАК ЭТО

НАХОДИТЬ.. СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Настя.
Ответ: 3 у кислорода степень окисления всегда -2, а кислорода 3! 2*3=6 у K ст.ок. +1. Следовательно от 6-1=5! Это элементарно Ватсон !
Отвечает Собинин Данила.
3) +5.

Так как молекула нейтральна, то есть сумма зарядов равна нулю, то есть У калия всегда степень окисления +1. У кислорода в основном всегда -2. 

В сумме будет +1+(-2)*3=+1-6=-5. Чтобы уравновесить все это надо, чтобы у атома хлора был заряд, равный +5.