Помогите пожалуйста. Некоторое органическое соединение, помимо углерода и водорода, содержит

азот, массовая доля которого равна 23,7%. Это соединение обладает нециклическим строением, взаимодействует с соляной кослотой с образованием соли, молекула его содержит два углеводородных радикала.

Ответы на вопрос

Отвечает Имашева Ася.

Ответ:

Зная долю азота в соединении, можно узнать молекулярную массу вещества:

0,237 = 14 / М (СхНyN)

М(СхНyN) = 59

Зная массу вещества, можно определить какая его часть придется на углеводородные радикалы (R–NH–R). Для этого вычитаем из 59 массу группы NH:

М(СхНy) = 59 – 14 – 1 = 44

12 · х + 1·у =44

х = 3, у = 8 , следовательно, у нас два радикала С2Н5 и СН3

Ответ: С2Н5–NH–CH3

С2Н5–NH–CH3 + HCl = [С2Н5–NH2–CH3]Cl

Второй вариант:

Нам сказано, что соединение с нециклическим строением и при взаимодействии с HCl образует соль, можно предположить, что углеводородные радикалы предельные, тогда:

0,237 = 14 / М (СnН2n+1NH2)

М(СnН2n+1NH2) = 59

12n+2n+1+14+2 = 59

14n=59–17

14n=42

n=3

Объяснение:

:)