30 БАЛЛОВ С ОФОРМЛЕНИЕМ ДАНО НАЙТИ РЕШЕНИЕ Выведите химическую формулу оксида марганца, если

массовая доля марганца в оксиде равна 53,4%

Ответы на вопрос

Отвечает Ревуцкая Лиза.

Ответ:

Дано:атомная масса марганца-55

атомная масса кислорода-16

найти:

Выведите химическую формулу оксида марганца, если массовая доля марганца в оксиде равна 53,4%

решение:если 55 это 53,4%, то 100% = (55*100/53.4%) 103

на кислород приходится 103 - 55 = 48

48 / 16 = 3

ответ: MnO3 (правда в свободном состоянии этот оксид не выделен)