Na Na2O NaOH Na2CO3 NaCL 1-ое уравнение рассмотрите как окислительно-восстановительное


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Вика.
Na+O2>Na2O2. Na2O2+2Na= 2Na2O. Составим электронный баланс Na (0) - 2e> Na(+1). восстановитель. O (-1) +1e>O(-2) окислитель. Na2O+ H2O= 2NaOH. 2NaOH + CO2= Na2CO3+H2O. Na2CO3+2HCl = 2NaCL + CO2+H2O