( Срочно!!!!)Чему равна молярная масса эквивалента металла, если 1,215 г его вытесняют 1,12дм3

водорода (условия нормальные)

Ответы на вопрос

Отвечает Кривошеин Владислав.

Ответ:

M+ H2SO4=MSO4+ H2

n(M)=n(H2)=V/Vm 1,12/22,4=0,05 моль

A(M)=m(M)/n(M)=1,215/0,05=24,3 г/моль (Mg)

Mэ(M)=A(M)*fэ=24,3*1/2=12,15 гэкв./моль