Визначити масу кальцій карбіду, що містить 20% домішок, який потрібно взяти для одержання 56 л

ацетилену (н.у.).​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Задача:

Определить массу кальций карбида, содержащего 20% примесей, который нужно взять для получения 56 л ацетилена (н. у.).​

Дано:

ω(примесей) = 20%

V(HC≡CH) = 56 л

--------------------------------

Найти:

m(CaC₂) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем эту реакцию Велера, именно по такой реакций мы найдем массу карбида кальция:

CaC₂ + 2H₂O → HC≡CH + Ca(OH)₂

2) Для начала мы найдем количество вещества у ацетилена, а потом у карбида кальция:

Vm = 22,4 л/моль

n(HC≡CH) = V(HC≡CH)/Vm = 56 л / 22,4 л/моль = 2,5 моль ⇒ n(CaC₂) = n(HC≡CH) = 2,5 моль

3) Теперь находим массу карбида кальция с примесям:

M(CaC₂) = 40+12×2 = 40+24 = 64 гр/моль

m(CaC₂)прим. = n(CaC₂) × M(CaC₂) = 2,5 моль × 64 гр/моль = 160 гр

4) Далее мы сначала найдем массовую долю у карбида кальция, а потом массу чистого вещества у карбида кальция:

ω(CaC₂) = 100% - ω(примесей) = 100% - 20% = 80%

m(CaC₂) = m(CaC₂)прим. × ω(CaC₂)/100% = 160 гр × 80%/100% = 160 гр × 0,8 = 128 гр

Ответ: m(CaC₂) = 128 гр