Химияяя! помогите!m(Zn)=325г+HClV(H)=?моль


Ответы на вопрос

Отвечает Удинцева Катя.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2

n(Zn)=m/M=325гр./65 гр./моль=5 моль
n(Zn)=n(H2)

V(H2)=n*Vm=5моль*22,4 л./моль=112 л.
Отвечает Савкин Стёпа.
1) Реакция взаимодействия цинка и соляной кислоты 
2HCl+Zn=ZnCl₂+H₂
2) Количество вещества цинка:
η= \frac{m(Zn)}{Μ(Zn)} = \frac{235}{65} =3, 6(моль)
3)По уравнению реакции: η(H₂)=η(Zn)=3,6 (моль)
Ответ: 3,6