Дано: Н2О, NaCl mраствора= 50 г ωсоли = 10% ______________ mNaCl =? Vводы = ? NNaCl = ?


Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.

w(nacl)=m(nacl)*100%/m(p-pa)

0.1=m(nacl)/50г

m(nacl)=5г

m(h2o)=m(p-pa)-m(nacl)=50-5=45г

V(h2o)=m(h2o)/p(h2o)=45г/1г/мл=45мл

n(nacl)=m(nacl)/M(nacl)=5г/58.5г/моль=0.086моль

N(nacl)=n(nacl)*Na=0.086моль*6.02*10^23=0.52*10^23=5.2*10^22частиц