1. Вычислить массу 15 литров оксида азота (IV). Н.У. 2. Вычислить число частиц содержащихся в 17

литрах кислорода. Н.У. 3. Вычислить объем 25 грамм оксида углерода (II). Н.У. 4. Вычислите относительную плотность аммиака (NH3) по водороду. 5. Вычислите массу и объем 12*1023 молекул азота. Н.У. Не забудьте, что молекула азота двухатомна.

Ответы на вопрос

Отвечает Выков Анзор.
1. n(NO2)=V:Vm=15:22,4=0,669(моль)
m(NO2)=n•M=0,669•46=30,774(г)

2.n(O2)=V:Vm=17:22,4=0,7589(моль)
N(O2)=n•Na=0,7589•6,02•10’23=4,568•10’23

3.n(CO)=m:M=25:18=1,388(моль)
V(CO)=n•Vm=1,388•22,4=31,11(л)

4. D(по Н2)=М(NH3):M(H2)=17:2=8,5

5.n(N2)=N:Na=12•10’23:6,02•10’23=1,993(моль)
m(N2)=n•M=1,993•24=47,84(г)
V(N2)=n•Vm=1,993•22,4=44,65(л)