Вычислите объем газа, если карбонат кальция обработали 730г 10%-ного раствора соляной кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Зуев Саша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m р-ра (HCl) = 73 г;

ω (HCl) = 10%;

V (CO2) - ?

Решение:

Будем использовать формулы:

n = m в-ва / M в - ва.

V = n * VM.

Запишем уравнение реакции:

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O.

Найдём массу кислоты, содержащейся в растворе:

m (HCl) = 73 * 0,1 = 7,3 (г).

M (HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 (г/моль).

n (HCl) = 7,3 / 36,5 = 0,2 (моль).

Учитывая отношение количества веществ в уравнении, получаем:

n (CO2) < n (HCl) в 2 раза, значит:

n (CO2) = 0,2 / 2 = 0,1 (моль).

Найдём объём CO2:

V (CO2) = n (CO2) * VM = 0,1 * 22,4 = 2,24 (л).

Ответ: объём CO2 равен 2,24 литра.