Обчисліть масу 5 моль натрій хлориду NaCL


Ответы на вопрос

Отвечает Лучин Максим.

Ответ:

m(NaCl)=292,5г

Объяснение:

Дано:

n=5моль

m(NaCl) -?

Розв'язання:

Скористаємося формулою:

m(NaCl)= n*M

M(NaCl)=Ar(Na) + Ar(Cl)=23+35,5=58,5г/моль

m(NaCl)= 5моль * 58,5 г/моль= 292,5 г

Відповідь:m(NaCl)=292,5г