Какая масса фтороводорода образуется при смешивании 4 л водорода и 2 л фтора? ПОЖАЛУЙСТа

СРОЧНО!!! даю 90 баллов 90б

Ответы на вопрос

Отвечает Зверев Саня.

Ответ: 3,57 г

ДАНО:

V(H2) = 4 л

V(F2) = 2 л

Найти:

m(HF)-?

Объяснение:

Задача на "избыток-недостаток"

n(H2) = V(H2)/Vm = 4 л/22,4 л/моль = 0,17857 моль

n(F2) = V(F2)/Vm = 2 л/22,4 л/моль = 0,0893 моль

Составляем УХР:

H2 + F2 = 2HF

Из УХР видно, что n(H2):n(F2) = 1:1, исходя из расчетов по условию задачи n(H2):n(F2) = 0,17857:0,0893 = 2:1; следовательно, водород взят в избытке, поэтому расчеты проводим по фтору, т.е. n(HF) = 2n(F2)

n(HF) = 2*0.0893 моль = 0,17857 моль

M(HF) = 20 г/моль

m(HF) = n(HF)*M(HF) = 0,17857 моль*20 г/моль = 3,57 г

Ответ: 3,57 г