Здійснити перетворення: а) Ca - Ca (OH)2 - CaCO3 - CaO - CaCO3 - CaCl2; б) Mg - MgCO3 - Mg (HCO3)2

- MgCO3 - CO2 - Na2CO3.

Ответы на вопрос

Отвечает Кучер Никита.

Ответ:

Объяснение:

Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2↑

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O

CaCO3 -> CaO + CO2

CaO + CO2 = CaCO3

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O

Mg + H2CO3 = MgCO3 + H2↑

MgCO3 + CO2 + H2O = Mg(HCO3)2

Mg(HCO3)2 -> MgCO3 + CO2↑ + H2O

MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + CO2↑ + H2O

CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O