При сжигании 12,6 г вещества образовалось 3.18 г Na2CO3, 4.14 г K2CO3, 4.032 л CO2 и 2.16г H2O.

Определить молекулярную формулу вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Александра.
N(Na2CO3)=0.03 моль => n(Na)=0.06
n(K2CO3)=0.03 => n(K)=0.06
n(CO2)=0.18
n(H2O)=0.12 => n(H)=0.24

n(O)=3*0.03+3*0.03+0.18*2+0.12=0.66
n(C)=0.03+0.03+0.18=0.24
n(H)=0.24

n(O):n(H):n(C):n(Na):n(K)=0.66:0.24:0.24:0.06:0.06=11:4:4:1:1
Следовательно, эмпирическая формула C4H4O11NaK

Ответ: C4H4O11NaK