К 360 г раствора сульфата аммония добавили избыток щелочи, полученный раствор нагрели до

прекращения выделения газа. Общий объем газа составил 13,44 л (н. у. ) определите массовую долю сульфата аммония в растворе. Почему в решении проверенному экспертом, не учитывается масса выделившегося газа, разве масса раствора не стала меньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Алиса.

Ответ:

m(р-ра NH4)2SO4) = 360 г

+NaOH

V(NH3) = 13,44 л

Найти:

ω((NH4)2SO4)=?

Vm = 22,4 л/моль

n(NH3) = 13,44 л/22,4 л/моль = 0,6 моль

M((NH4)2SO4) = 132 г/моль

(NH4)2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2NH3↑ + 2H2O

Из УХР следует, что n((NH4)2SO4) = 0,5n(NH3)

n((NH4)2SO4) = 0,5*0,6 моль = 0,3 моль

m((NH4)2SO4) = 0.3 моль*132 г/моль = 39,6 г

ω((NH4)2SO4) = 39.6 г/360 г =  0,11 или 11%

Ответ: 11%