Дано 6,3 г азотной кислоты. Определить массу угольной кислоты в граммах, в которой содержится такое

же число молекул.

Ответы на вопрос

Отвечает Бернацкая Алина.
Найдем кол-во в-ва азотной кислоты: 
n(HNO3)=6.3/63=0.1 моль.
Если кол-ва в-ва в молях двух веществ одинаковы, то и одинаковы будут их число молекул, что вытекает из закона Авогадро. Отсюда понимаем, что кол-во в-ва угольной кислоты будет равно n(H2CO3)=0.1 моль.
Отсюда найдем её массу
m(H2CO3)=0.1*62 = 6.2 грамма