Масса 0,2 моль одного из соединений азота с кислородом равна 6 г. Определите молярную массу и

формулу вещества. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Корепанова Анастасия.

Відповідь:

Пояснення:

Mr(NxOy) = n(NxOy) * m(NxOy) = 0,2 моль * 6 г = 30 г/моль

В данном соединении мольное соотношение N : O = 1 : 1

Формула - NO, проверка (N)14*1 +(O) 16*1 = 30

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

n(NxOy)=0,2 моль

m(NxOy)=6 г

----------------------------

M(NxOy)-?

NxOy-?

Решение:

m(NxOy)=m(NxOy) /n(NxOy)=6 / 0,2=30 (г/моль)

M(NxOy)=x·M(N)+y·M(O)=x·14 +y·16=30г/моль

Из уравнения  x·14 +y·16=30 видно, что коэффициенты x и y равны 1, соответственно формула вещества NO.

Ответ: 0.2 моль соединения азота с кислородом массой 6 г, соответствует молярной массе 30 г/моль, при этом формулой вещества будет является – NO.