На основании электронных уравнений расставьте коэффициенты в следующих реакциях. Для каждой реакции

укажите, какое вещество является окислителем, какое – восстановителем; какое вещество окисляется, какое восстанавливается? FeSO4 + KClO3 + H2SO4 Fe2(SO4)3 + KCl + H2O. KMnO4 + KNO2 + H2SO4 MnSO4 + KNO3 + K2SO4 + H2O.

Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Данила.

Ответ:

Объяснение:

6FeSO4 + KClO3 + 3H2SO4 = 3Fe2(SO4)3 + KCl + 3H2O

Fe(+2)S(+6)O(-2) + K(+)Cl(+5)O(-2) + H(+)S(+6)O(-2) = Fe(+3)S(+6)O(-2) + K(+)Cl(-) + H(+)O(-2)

2Fe(+2) -2e =    2Fe(+3)    3    ок-ие

в-ль

Cl(+5) +6e = Cl(-)                1     в-ие

ок-ль

2KMnO4 + 5KNO2 + 3H2SO4 = 2MnSO4 + 5KNO3 + K2SO4 + 3H2O

K(+)Mn(+7)O(-2) + K(+)N(+3)O(-2) + H(+)S(+6)O(-2) = Mn(+2)S(+6)O(-2) + K(+)N(+5)O(-2) + K(+)S(+6)O(-2) + H(+)O(-2)

Mn(+7) +5e = Mn(+2)   2    в-ие

ок-ль

N(+3) -2e = N(+5)        5    ок-ие

в-ль