Закончите уравнения реакций: а) Na + H2O = б) Fe + HCl = в) Al + H2SO4 = г) Ba + HCl= д) Zn + H2SO4

= е) Li2O + HCl = ж) ZnO + HNO3 = з) CaO + H3PO4 = и) MgO + HNO3 = к) Fe2O3 + H2SO4 =

Ответы на вопрос

Отвечает Приколист Магомед.
А) 2Na + H2O =2NAOH
б) Fe + 2HCl =FECL3+H2(стрелочка верх)
в)  2Al + 3H2SO4 =AL2(SO4)3+3H2(стрелочка верх)
г) Ba + 2HCl=BACL2+H2(СТРЕЛОЧКА ВЕРХ)
д) Zn + H2SO4 =ZNSO4+H2(СТРЕЛОЧКА ВЕРХ)
е)Li2O+2HCl===2LiCl+H2O
ж) ZnO +2 HNO3 =Zn(No3)2+H2o
з)3 CaO +2 H3PO4 =Ca3(Po4)2+3H2o
и) MgO +2 HNO3 =Mg(No3)2+H2o
к) Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3+3H2O