Вычислите массу осадка, полученного при реакции Хлорида Железа Три с 300 граммами 40% раствора

Гидроксида Натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Анастасия.

Ответ:

107 г

Объяснение:

FeCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Fe(OH)3

Дано:

m(NaOH) = 300 г

w(NaOH) = 40%

Найти:

m(Fe(OH)3) -?

Решение:

1) 300г - 100%

х г. - 40%

х = 300*40/100 = 120 г

2) n(NaOH) = m/M = 120/40 = 3 моля

3) 3 моля NaOH - 1 моль Fe(OH)3

3 моля. - 1 моль

4) m(Fe(OH)3) = n*M = 1*107 = 107 (г)

Отв: m Fe(OH)3 = 107 г